CONSELHO NACIONAL

As Escolas de Evangelização Santo André no Brasil possuem um Conselho Nacional que é o órgão de autoridade responsável pela coordenação geral.

Compete ao Conselho Nacional:

• Promover o Projeto Santo André conservando sua identidade e carisma;
• Multiplicar EESAs com sua própria Visão, Programa e Metodologia;
• Certificar as Escolas do país, segundo as orientações do Escritório Internacional;
• Emitir documentos internos e aplicar a Bússola (guia básico das EESA);
• Buscar uma maior integração das Escolas e formadores.

INTEGRAM O CONSELHO NACIONAL

Reinaldo Christofoletti

Diretor Nacional

reinaldo@eesabrasil.com.br

Itu - SP

Ângela Chineze

Assessora Nacional

angela@eesabrasil.com.br

Londrina - PR

Pe. Dimar Luiz

Diretor Espiritual

pedimar@eesabrasil.com.br

Ponto dos Volantes - MG

Leandro Dalcero

Conselheiro

leandro@eesabrasil.com.br

Rio de Janeiro - RJ

Jean Marques

Conselheiro

jean@eesabrasil.com.br

Brasilia - DF

Jorge Luis Correia

Conselheiro

jorge@eesabrasil.com.br

Aracaju - SE

Fábio Otacílio

Conselheiro

fabio@eesabrasil.com.br

Olinda - PE

Marcelo Souza

Conselheiro

marcelo@eesabrasil.com.br

Sorriso - MT

Wellington Cremoneis

Conselheiro

wellington@eesabrasil.com.br

Londrina - PR

Alexandro Castelão

Conselheiro

alex@eesabrasil.com.br

São Vicente - SP

Maria Cristina de Carvalho

Conselheira

maria@eesabrasil.com.br

Belém - PA

Gilmar Nunes

Conselheiro

gilmar@eesabrasil.com.br

Belo Horizonte - MG

Renan Salvador

EESA Jovem

renan@eesabrasil.com.br

Londrina - PR